• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" г.Элиста. (Краткое наименование МБОУ "СОШ № 2" г.Элисты)

Название  общеобразовательного учреждения :
    «Средняя общеобразовательная школа №2»

Учредитель:  Администрация города Элисты

Год основания:  1941г.

История школы

До Великой Отечественной войны в г. Элисте  функционировало пять средних школ. Родоначальницей второй школы довоенной поры была городская средняя школа № 5. Школа  занимала здание по улице Пушкина, где ранее находился Дом политпросвещения, а  сегодня это одно из учебных корпусов Калмыцкого государственного университета.

Средняя школа №2 возникла благодаря заботе заместителя министра просвещения Калмыцкой АССР Ефима Ниловича Мостового. Получив разрешение на строительство и соответствующее финансирование, строители заложили фундамент новой школы на самой ее окраине города, где генпланом развития г. Элисты планировался большой жилой массив. Строилась школа с 1939 по 1940 годы,  и в январе 1941 года она открылась.

В новую школу стали ходить дети, проживающие на улицах и переулках, обозначенных магистральными улицами Ленина, Октябрьская, Демьяновская и др. Первым директором второй школы и ее организатором стал Владимир Михайлович Зимовейский. За короткое время Владимир Михайлович создал крепкий педагогический коллектив.

В разные годы школу возглавляли следующие директора: Савченко Мария Павловна, Лебедева Лидия Давыдовна, Мухлаев Улюмджи Кекеевич, Славкина Дина Ивановна, Волкова Елена Михайловна, Пугачева Татьяна Петровна, Лободина Тамара Ивановна, Долгинова Наталья Николаевна, Горбанева Галина Дмитриевна, Жилин Федор Николаевич. В настоящее время директором школы является Болтикова Ирина Юмбуевна, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РК.

Первые выпускники со школьной скамьи ушли прямо на фронт. Выпускницы Василенко Мария, Веткалова Раиса геройски погибли в годы войны, обессмертив свои имена. Их именами названы улицы нашей столицы. Школа гордится своими выпускниками, которые погибли при исполнении интернационального и воинского долга. Имена Василенко Владимира, Бутко Владимира, Шалбурова Сергея, Толстикова Сергея навечно останутся в памяти подрастающего поколения.

Сегодня в школе работают   61 сотрудник, о каждом из них можно рассказать много добрых слов:   в школе работают 14 Почетных работников общего образования РФ; Заслуженных учителей РК - 3; Отличники народного просвещения РФ – 1;  Мастер спорта РФ -1, Отличник физической культуры РФ – 1; призеры конкурса Учитель года – 5. В школе  обучается 464 человека (21 класс-комплект).

В 2021 году школа отмечает свой 80-летний юбилей. За эти годы школа выпустила достойных патриотов своей республики. Все выпускники поддерживают исторически сложившиеся традиции школы, прославляя школу своим трудом и учебой.

Одним из основных направлений в деле воспитания обучающихся является толерантность, дружба народов. В настоящее время в школе обучаются дети 17 национальностей, которые ценят и уважают традиции и обычаи народов Калмыкии. В школе в течение нескольких лет действует КИД «Иньгллт». Клуб интернациональной дружбы объединяет в своих рядах детей всех школ города. Гордостью школы является Музей истории школы, Класс Героев народов Калмыкии.

Формы обучения:

• Очное обучение
    • Надомное обучение

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 469  человек, из них:

• на уровне начального общего образования – 8 классов,  209 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 10 классов, 229 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 2 класса, 29 обучающихся.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г.Элисты является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам социально-экономического развития Российской Федерации.
     Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические задачи:
    1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
     2. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    3. Привлечение молодых специалистов.
    4. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6. Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.
    7. Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
     8.Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
    9. Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.
    10.Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    11. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.

Документы не выбраны