• «Неделя горячего питания».

МБОУ "СОШ №2" г.Элисты
    «Неделя горячего питания»..
    С 21 по 25.11. 2022г. в МБОУ «СОШ №2» г. Элисты прошла «Неделя горячего питания».  В ходе Недели прошли следующие мероприятия:
    - Открытые дни по проверке горячего питания  родительским контролем (организация посещения столовой родительской общественностью);
    - размещение меню на сайте ОУ (ежедневно, постоянно, https://foodmonitoring.ru/19614/food);
    - беседы, классные часы о пользе горячего питания для 1-11 классов;
    - родительские собрания по вопросам организации горячего питания обучающихся (1 -2 четверть);
    - работа бракеражной комиссии (ежедневно, постоянно);
    - предоставление отчета по горячему питанию 1-4-х классов (еженедельно)
    Информация о проведении Недели размещена на  официальной странице ОУ в социальной сети ВК (https://vk.com/wall-211296925_265 ; https://vk.com/wall-211296925_271 ).
    Открытые дни по проверке горячего питания  родительским контролем (организация посещения столовой родительской общественностью) были проведена с целью осуществления контроля организации питания учащихся со стороны родителей (законных представителей) обучающихся.Предмет проверки: соответствие реализуемых блюд утверждённому меню; фактический выход одной порции каждого блюда; соблюдение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в школе; контроль за доброкачественностью готовой продукции; органолептическая оценка готовой пищи, т.е. определение ее цвета, запаха, вкуса, консистенции, жесткости, сочности и т.д., в соответствии с Правилами бракеража пищи; наличие контрольного блюда и суточной пробы; определение фактического выхода одной порции каждого блюда; санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи); соответствие объемов приготовленного питания объему разовых порций; вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом  и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей (законных представителей). Родительский актив учащихся МБОУ «СОШ № 2» г. Элисты проверил, как организовано горячее питание в школьной столовой. В рейде приняли участие 20 родителей с 1 по 11 класс. Родители посещали школьную столовую в соответствии с графиком родительского контроля по охвату горячим питанием (открытые дни по проверке горячего питания). Задачей родителей было не только дать оценку состоянию школьного пищеблока, соблюдение режима хранения продуктов и качеству готовых блюд, но и проверить,  как организована работа школьной столовой.
    Школьная столовая МБОУ «СОШ № 2» г. Элисты оставила хорошие впечатления. Все требования и рекомендации здесь строго выполняются. Замечаний к заведующей столовой и работникам не было: на кухне и в зале был порядок, горячий обед, по отзывам, - вкусный и сытный. Охват горячим питанием в образовательном учреждении составляет 100% (1-4 классы), буфетной продукцией 100% (1-11 классы). Строго соблюдается график посещения  столовой и система рассадки детей.

Фотографии